НБУ запустил сайт платежной системы Простір
50226_image_large.jpg

Национальный банк Украины запустил сайт Национальной платежной системы Украинский платежный Простір. Об этом сказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий на презентации сайта, сообщает FinClub.

По словам Шацкого, для развития платежной системы необходимо направить усилия не только на эмиссию карт, но и на развитие инфраструктуры по всей территории Украины, не ограничиваясь центральными мегаполисами.

Нацбанк ведет переговоры по поиску партнера Простір для возможности осуществления международных платежей, однако это не является приоритетом в настоящее время.

Регулятор отмечает, что среди приоритетов Простір развитие электронных денег, возможность предоставления финуслуг при помощи операторов мобильной связи (на основе электронных денег Простір).

НБУ ожидает, что к 2020 году уровень наличных платежей сократится на 20-25%, тогда как по итогам первого полугодия 2016 года наличные операции составляли 69,6%.

В настоящее время количество банков-участников системы Простір составляет 45 финучреждений.

Эмитентами карточек Простір являются Ощадбанк, Райффайзен Банка Аваль, Диамантбанк, Поликомбанк. Кроме того, в обращении остались карточки НСМЭП, выпущенные Укргазбанком и Регион-Банком.