Новость дня: Кабмин анонсировал госбюджет-2013
29742_image_large.jpg

Правительство Украины в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2013 год неожиданно улучшило прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) до 4,5%, тогда как во время открытия заседания премьер-министр Николай Азаров оценил его в 3,4%, передает информационное агентство Интерфакс-Украина.

После заседания Кабмина министр финансов Юрий Колобов дал пресс-конференцию, на которой заявил о том, что номинальный ВВП в 2013 году ожидается на уровне 1,687 трлн. грн, что соответствует ранее утвержденному прогнозу правительства. Согласно консенсус-прогнозу, составленному Минэкономразвития из оценок различных экспертов в августе, динамика роста ВВП в 2013 году прогнозировалась на уровне 3,6%, хотя четырьмя месяцами ранее допускали более высокие темпы – 4,1%. В действующих официальных прогнозах на 2012 год предусматривается рост ВВП в текущем году по оптимистическому сценарию 6,5%, по пессимистическому – 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП страны вырос на 2% при дефляции 0,1%, однако в третьем квартале ожидается падение ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В 2011 году, по данным Госстата, реальный ВВП Украины увеличился на 5,2%. При этом в четвертом квартале его рост замедлился до 4,7% с 6,5% в третьем, а во втором и первом он был равен соответственно 3,9% и 5,4%.

Правительство улучшило почти все параметры госбюджета, но тут же сообщило о том, что надо еще подумать

Что касается инфляции на будущий год - правительство утвердило прогноз на уровне 5,9%, тогда как в текущем году сохраняется ожидание уровня 7,9%. При этом согласно упомянутому ранее консенсус-прогнозу Минэкономразвития, инфляция в следующем году возрастет до 7,8% (апрельская оценка – 7,2%) в связи с заложенными предположениями о росте тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение.

Что касается дефицита госбюджета в 2013 году - правительство улучшило прогноз до 1,65% ВВП с 1,7% , заложенных в госбюджет-2012. "Дефицит заложен 1,65% ВВП, или 27,8 млрд. грн.", – сообщил журналистам Юрий Колобов. При этом указанное значение дефицита не учитывает дефицит НАК Нафтогаз Украины, финансируемый правительством за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма. В то же время, министр не озвучил прогноз дефицита НАК на 2013 год, отметив лишь, что с каждым годом он сокращается. Комментируя исполнение госбюджета-2012, Колобов отметил, что правительству удается удерживать дефицит в запланированных рамках. Напомним, дефицит госбюджета по итогам января-июля 2012 года составил 16,94 млрд. грн., увеличившись за июль на 10,23 млрд. грн. Предельный дефицит госбюджета-2012 установлен на уровне 25,13 млрд. грн., в том числе общего фонда – 21,24 млрд. грн., тогда как в прошлом году госбюджет был сведен с дефицитом 23,6 млрд. грн., в том числе общего фонда – 20,9 млрд.грн. Помимо того, правительство выпустило ОВГЗ на 12 млрд. грн. для финансирования дефицита Нафтогаза Украины.

Независимые эксперты указывают, что из-за значительного увеличения государственных гарантий по сравнению с первоначально заложенными в госбюджете-2012 15 млрд. грн. Украина может в текущем году получить значительный скрытый дефицит. К слову, Международный валютный фонд в начале июля сообщал, что, по его оценке, дополнительное увеличение зарплат и пенсий в отсутствие соответствующего повышения сбора доходов для их финансирования приведет к росту дефицита сводного бюджета и государственных социальных фондов Украины в 2012 году до 3,25% ВВП. МВФ на тот момент также оценивал дефицит Нафтогаза Украины в этом году в 2% ВВП, что в целом увеличит дефицит государственных финансов Украины до 5,3% ВВП в 2012 году, для сравнения - 4,2% ВВП в 2011 году, 7,4% в 2010 году и 8,7% в 2009 году.

Согласно проекту госбюджета на будущий год, соотношение прямого государственного долга Украины к ВВП планируется на уровне 26,5%. Тогда как в конце августа текущего года был обнародован проспект эмиссии еврооблигаций Украины, согласно которому правительство ожидало в 2013 году соотношения прямого госдолга к ВВП на уровне 25%.

Первый заместитель главы администрации президента - представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова после утверждения проекта бюджета правительством заявила о том, что документ сырой и требует доработки. "Проект государственного бюджета требует глубокой проработки и доработки… Премьер-министр дал задание до пятницы обеспечить все необходимые корректировки перед внесением проекта в парламент", - сказала она журналистам в среду, после окончания заседания правительства.