Обама готовится к бюджетному обрыву, - СМИ
Фото: EPA

Президент США Барак Обама в четверг дал понять, что за оставшийся до 1 марта срок, возможно, не удастся достичь соглашения о бюджете для предотвращения "фискального обрыва" - автоматического бюджетного секвестра. По всей видимости, Белый дом готовится к возможному провалу переговоров, отмечает BFM.ru.

В результате секвестра в 2013 финансовом году расходные статьи, в том числе оборонные, будут сокращены в совокупности с $1,043 трлн. до $974 млрд.

Республиканцы, имеющие большинство в Палате представителей, предлагают сокращать расходы адресно. Они решительно против предложений Обамы корректировать дефицит за счет упразднения налоговых льгот.

Демократы же предлагают программу объемом $110 млрд., включающую не только экономию, но и повышение налогов.

Администрация Барака Обамы, в свою очередь, предупреждает, что без бюджетного компромисса после сжатия финансирования экономика может лишиться 750 тысяч рабочих мест, кроме того, скажется это и на госуслугах, работе правоохранительных органов, диспетчерских служб.

Если к 1 марта не будет договоренности по бюджету (а ее достижение уже кажется маловероятным), следующий критический момент и очередная битва за бюджет ожидается 27 марта, когда истекает срок временных ассигнований на финансирование госадминистрации.