Обама одобрил повышение потолка госдолга США
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама подписал сегодня законопроект, одобренный обеими палатами конгресса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соглашение предусматривает временное финансирование правительства до 15 января и такое повышение потолка госдолга, которое позволит Соединенным Штатам продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года и предотвратить дефолт.

Предполагается, что в это время администрация Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе продолжат переговоры о параметрах бюджета на 2014 финансовый год, который начался в США 1 октября.

Палата представителей Конгресса США вслед за сенатом в среду вечером одобрила законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, позволяющий стране избежать дефолта. За было подано 285 голосов, против - 144.

Напомним, потолок госдолга США в размере $16,7 трлн., установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов использует так называемые экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее предупредил глава американского Минфина Джейкоб Лью, могли быть исчерпаны уже сегодня.

Ожесточенные дебаты о потолке госдолга осложнялись тем, что 2014 финансовый год начался в США без принятого федерального бюджета. Палате представителей и сенату никак не удавалось одобрить нужную для продолжения ассигнований на деятельность правительства совместную резолюцию. В связи с этим федеральные министерства и ведомства вынуждены были с 1 октября отправить в неоплачиваемые отпуска около 800 тыс. из 2,1 млн. госслужащих. Значительную часть из них - в основном, в Пентагоне, - удалось впоследствии вернуть на работу.