Объем госдолга к концу года может составить 91% ВВП - Кабмин
44910_image_large.jpg

Объем государственного и гарантированного государством долга Украины на конец 2015 года (до проведения долговой операции), по предварительным прогнозам правительства, может составить 91,1% ВВП.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту N3058 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания)", зарегистрированному на сайте парламента вчера, 9 сентября.

Согласно документу, по состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга составлял 70,3% ВВП. Статья 18 Бюджетного кодекса Украины предусматривает объем общего долга на уровне 60% к ВВП.

Напомним, о достижении договоренности с комитетом крупнейших частных кредиторов о реструктуризации $19 млрд внешнего долга было объявлено 27 августа.

Вчера стало известно, что ряд кредиторов хочет изменить условия долговой операции. Держатели облигаций, срок погашения которых наступает в текущем году, отмечают, что отсрочка платежа по ним может составить более восьми лет. Для бондов, срок погашения которых наступает в 2023 году, она составляет полгода.

Напомним также, в рамках долговой операции Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП.