ОЭСР понизила прогноз роста мировой экономики
31051_image_large.jpg

Экономический рост в 34 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2013 году не превысит показатель этого года (1,4%), говорится в последнем докладе организации. Прогноз роста мировой экономики также был пересмотрен в сторону понижения - с 4,2% до 3,4% на 2013 год.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "В ОЭСР признали долговую зависимость", основным риском по-прежнему остается долговой кризис в зоне евро - рецессия в ней продлится до 2014 года (прогноз на следующий год был снижен до -0,1%; в этом году падение составит 0,4%). Еврокомиссия по-прежнему ожидает 0,1% роста ВВП, в МВФ прогнозируют "колебания около нуля".

"Мы признаем, что одной из причин падения экономического роста стало ужесточение бюджетной дисциплины", - заявил главный экономист организации Пьер Карло Падоан.

Греция, которой в ночь с понедельника на вторник министры финансов зоны евро все же согласовали выделение очередного транша (43,7 млрд. евро), а также списание части госдолга (за счет снижения процентных ставок по траншам и возврата части доходности по греческим облигациям от ЕЦБ), по прогнозу ОЭСР, останется "самым слабым звеном" в ЕС.

Падение ее экономики в следующем году может составить 4,5%; отрицательных показателей в ОЭСР ждут также от Испании, Италии, Португалии и Словении. На рисках "фискального обрыва" был снижен и прогноз роста экономики США - с 2,6% до 2%.

Для борьбы с негативным влиянием долгового кризиса в "проблемных странах" в ОЭСР рекомендуют последовательно наращивать объем фискальной поддержки экономики - это в первую очередь касается Германии и Китая. В бюджетах обеих стран на следующий год уже заложены дополнительные расходы на социальную сферу и финансирование инфраструктурных проектов, однако объем господдержки пока отстает от показателей кризисных 2008-2009 годов.

Всем остальным эксперты советуют не забывать о денежно-кредитной политике - "снижение ставок, где возможно, а также интервенции ЦБ на долговые рынки по примеру количественного смягчения в США были бы оправданны",— отмечается в докладе.

А вот сокращать дефицит бюджета в ОЭСР призывают по примеру Франции, "учитывая уровень расслоения доходов населения", - то есть увеличивая налоговые сборы с наиболее обеспеченной части населения.