Отключение России от SWIFT Евросоюз рассмотрит в четверг
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) на встрече 29 января рассмотрят возможность отключения России от системы всемирных межбанковских коммуникаций SWIFT.

Кроме того, в рамках возможных новых санкций изучается также возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, расширения перечня товаров и технологий, экспорт которых в РФ запрещен; введения ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств; расширения списка лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в ЕС и активы которых в европейских странах должны быть заморожены, сообщает агентство со ссылкой на чиновников, которые готовят предложения к встрече.Новые санкции должны быть одобрены всеми 28 странами, входящими в ЕС.

Напомним, SWIFT отключит Россию, если соответствующая ограничительная мера будет принята ЕС и приобретет законную силу в Бельгии, где находится главный офис оператора системы. Такое разъяснение о порядке и процедурах деятельности SWIFT содержится в учредительных документах. "В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял закон 267/2012. Этим документом вводилось запрет для финансовых провайдеров, подобных SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и потому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал меру, указанную а законе, и отключил банки, которые попали под санкции ЕС", - говорится в разъяснении SWIFT.

В случае отключения от этой системы российский рубль может стать неконвертируемым.

В РФ с осени заговорили об альтернативах этой системы. По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, полностью заменить SWIFT некоей национальной системой не представляется возможным.

Читайте также:Запад готовится ввести новые санкции против России - WSJ


По материалам Bloomberg