Падение экономики еврозоны стало максимальным за 4 года
32637_image_large.jpg

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Падение показателя стало максимальным с первого квартала 2009 года. В годовом исчислении ВВП сократился на 0,9%. Об этом сообщает Статистическое управление Европейского союза (ЕС).

Как показали опубликованные ранее данные, объемы ВВП Германии, Франции и Италии в октябре-декабре прошлого года снизились больше прогнозов аналитиков.

Кстати, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение объема ВВП на 0,4% относительно третьего квартала 2012 года и на 0,7% относительно четвертого квартала 2011 года. Так, ВВП Германии сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Динамика была худшей с третьего квартала 2009 года, когда было зафиксировано падение на 4,1%. Экономика страны в октябре-декабре увеличилась на 0,4% относительно того же квартала 2011 года с поправкой на число рабочих дней.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги на прошлой неделе заявил, что экономика еврозоны стабилизируется. Вместе с тем, равновесие хрупко, добавил он. По оценкам европейского регулятора, темпы роста экономики еврозоны начнут восстанавливаться в 2013 году, но ВВП все равно снизится на 0,3%.

МВФ также полагает, что худшие дни для еврозоны позади, хотя много еще нужно сделать. Европейские банкиры разделяют мнение Драги и экспертов МВФ. Эксперты из МВФ прогнозируют, что в первом квартале валютный союз ожидает незначительное сокращение экономик, во втором - стабилизация, а во вторрой половине года - мощное восстановление.