Падение ВВП в 2015 году составило 10% - МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли оценивает падение ВВП Украины в 2015 году на уровне 10%. Об этом сообщила заместитель министра Юлия Ковалив на своей странице в Facebook.

"В целом, по расчетам Минэкономразвития, по итогам 2015 сокращение ВВП замедлится до 10%, в то время как в начале года мы имели падение на 17,2% (I квартал)", - отметила она.

Несмотря на военную и экономическую агрессию со стороны России, украинская экономика демонстрирует позитивную динамику уже второй квартал подряд, подчеркнула заместитель министра.

"Именно благодаря относительной макроэкономической стабилизации в стране, которая была достигнута совместными усилиями правительства и НБУ, сезонно скорректированный ВВП вырос на 1,5% по сравнению с III кварталом (2015 года – ред.), о чем сообщено в оперативном отчете ГСС (Госстата – ред.), в то время как в III квартале рост был на уровне 0,5%", - сообщила Ковалив.

Напомним, по данным Госстата, падение ВВП Украины в четвертом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года замедлилось до 1,2% по сравнению с 7,2% по итогам предыдущего квартала.

Ранее в НБУ заявляли, что снижение реального ВВП по итогам прошлого года составило 10,5%.

По прогнозам Международного валютного фонда, падение экономики Украины в 2015 году составит 9%. Всемирный банк прогнозировал спад ВВП на уровне 12%.

В 2014 году по сравнению с предыдущим годом ВВП Украины упал на 6,8%.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.