Папа Франциск может закрыть Банк Ватикана
Папа римский Франциск, фото EPA

Папа римский Франциск рассматривает возможность закрытия Банка Ватикана. Как сообщает The Times, намерение понтифика вызвано тем, что центробанк Святого Престола в последнее время часто оказывался в центре финансовых скандалов.

Председатель Папского Совета по массовым коммуникациям архиепископ Клаудио Мариа Челли сообщил изданию, что решение о закрытии может быть принято на основе официального обращения двух кардиналов.

При принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и соответствия международному законодательству в данной сфере, включая вопросы отмывания денег.

Центральный банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности (ИРД), был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов и духовных лиц. В июле прошлого года регулятор прошел проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вердикт: учреждение частично выполняет требования FATF по борьбе с отмыванием средств, частично - не выполняет.

Напомним, в начале января центральный банк Италии заблокировал все электронные платежи в Ватикане, включая платежи посредством дебитных и кредитных карт. Регулятор не сообщил, на какое время приостановлены платежи.