Парламент намерен отменить налогообложение пенсий
48299_image_large.jpg

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года. Как сообщает ЮрЛига, депутаты также одобрили сокращенный срок подготовки проекта ко второму чтению.

За принятие законопроекта N4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий" проголосовали 307 депутатов.

Документ предлагает отменить налогообложение пенсийдля всех категорий граждан Украины. Для этогоиз Налогового кодекса будет исключен подпункт 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 (в котором говорится о налогообложении пенсий, включая сумму их индексации, свыше 3 минимальных зарплат), а также пункт 167.4 статьи 167 (о ставке налога на пенсии 15 %). Соответственно, подпункт "е" подпункта 165.1.1 пункта 165.1 статьи 165 НК будет изложен в новой редакции.

Ко второму чтению будет решен вопрос о возможности отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров. Также планируется оставить налогообложение сверхвысоких пенсий.

Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. Однако поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий. "Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн", - уточняют авторы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.