Платежный баланс сведен с профицитом $75 млн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

В марте дефицит текущего счета составил $763 млн, уточняет НБУ.

Его формирование было, прежде всего, связано с плановыми выплатами по обслуживанию государственного долга. С начала года дефицит текущего счета составил $603 млн (в январе-феврале прошлого года он составил $357 млн).

Объемы экспорта в марте составили $3,7 млрд и сократились на 4,1% в годовом выражении. Объемы импорта товаров составили $4,4 млрд. В целом в январе-марте импорт товаров и услуг вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $15,5 млрд.

В марте чистый приток капитала по финансовому счету достиг $686. Его рост был обеспечен операциями частного сектора.

Чистые внешние обязательства банковского сектора выросли на $231 млн, в частности в результате успешного размещения Укрэксимбанком еврооблигаций в гривне. Приток средств в реальный сектор ($452 млн) был обеспечен преимущественно ростом чистой задолженности по торговым кредитам (на $304 млн), объясняет НБУ.

В марте немного выросли объемы наличной валюты вне банков – на $70 млн, хотя с начала года ее объем сократился на $96 млн.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в марте составил $105 млн и в основном был направлен к реальному сектору. В целом за первый квартал приток составил $296 млн.

За январь-март 2018 года чистый приток средств по финансовому счету составил $329 млн, что почти на $100 млн превышает прошлогодний показатель.

В марте сводный платежный баланс сформирован с незначительным дефицитом на уровне $75 млн. По итогам трех месяцев отрицательное сальдо составило $272 млн.

"Вследствие незначительного дефицита сводного платежного баланса и выплат по кредитам МВФ международные резервы по состоянию на начало апреля незначительно сократились до $18,2 млрд или 3,3 месяца импорта будущего периода", - отмечает НБУ.