Платежный баланс в сентябре сведен с профицитом $474 млн
50368_image_large.jpg

Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил $474 млн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре увеличился до $875 млн. В НБУ объясняют, что увеличение дефицита вызвано в первую очередь плановыми выплатами процентов по реструктуризированным ОВГЗ.

Неблагоприятные условия торговли обусловили снижение экспорта товаров, как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. А одна из основных доходных статей бюджета – экспорт зерновых – сократилась в связи с падением мировых цен на зерно. При этом физический объем экспорта вырос.

Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время вырос экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника. Что касается импорта, его рост замедлился.

Прежде всего, вследствие более низких темпов роста импорта сельскохозяйственной техники в годовом измерении. Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили $1,3 млрд.

НБУ отмечает, что источником поступлений, в отличие от предыдущих месяцев, стали преимущественно привлечения государственного сектора. Успешное завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом позволило правительству разместить еврооблигации на сумму $1 млрд под гарантии правительства США.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до $444 млн, в том числе $264 млн - в реальный сектор. В банковский сектор поступило $180 млн. Эти средства были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом.

Объемы сокращения наличной валюты вне банков увеличились по сравнению с августом. Чистый отток долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до $480 и $452 млн, соответственно. Это прежде всего обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов.

В январе-сентябре 2016 сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло $2,3 млрд. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету. Поэтому положительное сальдо сводного платежного баланса составило $1 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.