Плательщики смогут обмениваться информацией с ГНС по интернету
30122_image_large.jpg

В Государственной налоговой службе (ГНС) подготовили концепцию создания "Электронного кабинета плательщика налогов" (ЭКПН), которым плательщики смогут пользоваться на добровольной основе. Вначале этот сервис предназначался лишь предприятиям, обслуживающимся в центральном офисе, который работает с крупным бизнесом.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Налоговики сплели сеть", задача ЭКПН - в предоставлении бесплатных электронных услуг по оперативному дистанционному обмену информацией с ГНС. Система состоит из четырех элементов.

Услуга "Информационный сервис" позволяет работать с индивидуальным налоговым календарем в режиме информирования о сроках подачи отчетности, налоговых накладных, уплаты налогов, о выявленных ошибках с возможностью их исправления. Сервисы "Расчеты с бюджетом" и "Общение с ГНС" позволят платить налоги, сборы, платежи в бюджет с помощью интернет-банкинга; рассчитывать пеню и осуществлять официальную переписку с налоговиками, заказывать и получать справки. Последний сервис "Налоговая отчетность" предполагает подачу деклараций в электронном виде.

Эти услуги будут внедряться постепенно на протяжении 2013 года, но уже с 1 декабря текущего года начнется регистрация плательщиков. "Теперь они не будут привязаны к определенной инспекции, все данные будут сосредотачиваться в центральной базе", - говорит и. о. директора департамента развития и модернизации ГНС Андрей Чуприна.

Привязка к местонахождению плательщика сохранится при проведении проверок. С начала 2013 года плательщикам будет предложено автоматическое начисление налогов вместо расчета своих обязательств плательщиком.