Победа Трампа грозит экономике США рецессией - Moody's
Фото: EPA

Если на президентских выборах в США в 2016 году победит Дональд Трамп, то за следующие четыре года число рабочих мест в стране сократится на 3,5 млн, а уровень безработицы вырастет с нынешних 5 до 6,8%. Об этом пишут аналитики международного рейтингового агентства Moody's в своем отчете.

Что касается реального ВВП Штатов, то в текущем году в случае победы Трампа показатель вырастет на 1,8%, в следующем – на 3,7%. Однако в 2018 году рост резко сократится (до 0,6%), а в 2019 и вовсе превратится в рецессию (-1,5% ВВП).

К числу основных негативных факторов эксперты Moody's отнесли сокращение международной торговли, иммиграции и прямых иностранных инвестиций в экономику США в результате самоизоляции страны. По их мнению, такой подход приведет к сокращению налоговых поступлений, увеличению дефицита бюджета и ускорению роста госдолга.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.