Подписали: Украина получит миллиард евро от ЕС
Фото - пресс-служба президента Украины

Украина и Европейский Союз подписали меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение относительно предоставления Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на 1 млрд евро.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, на подписании присутствовали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Со стороны Украины документ подписали и.о. министра финансов Оксана Маркарова и глава НБУ Яков Смолий, со стороны ЕС - председатель Еврокомиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

В Минфине сообщили, что в ближайшее время совместно с МИД внесет предложение президенту Украины о необходимости неотложного внесения на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о ратификации этих договоров.

"Хочу выразить благодарность за оперативность и конструктивность Европейской стороны во внедрении новой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины", - отметила Маркарова.

Транши макрофинансовой помощи в рамках этих договоренностей будут распределены равномерно, по 500 млн евро каждый. При этом ожидается, что первый транш поступит в Украину осенью этого года после завершения сторонами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу подписанных документов и выполнения Украиной условий предоставления первого транша.

Второй транш должен поступить весной 2019 года по результатам оценки выполнения Украиной мероприятий по реформированию соответствующих секторов реализации государственной политики.

Справка. В рамках сотрудничества между Украиной и ЕС, в 2014-2017 годах было реализовано три программы макрофинансовой помощи. Украина получила 2,81 млрд евро: 1,36 млрд. евро в 2014 году ; 850 млн. евро в 2015 году и 600 млн. евро в 2017 году.