Польша определится с зоной евро в 2015 году
Бронислав Коморовский

Польша примет решение о вступлении в зону евро в 2015 году. Об этом заявил накануне президент республики Бронислав Коморовский в эфире вечерней программы местного телевидения.

"Процесс принятия решений должен быть запущен после парламентских и президентских выборов в 2015 году, чтобы новая власть могла сделать этот шаг", - сказал Коморовский, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Пока же, вместо рассмотрения теоретических вопросов, к которым относится членство Польши в зоне евро, мы должны сконцентрироваться на первом этапе – достижении необходимых для введения евро критериев", - подчеркнул Коморовский.

Местные эксперты, тем временем, обращают внимание, что для вступления в зону евро Польше необходимо в первую очередь присоединиться к Европейскому финансовому механизму обменного курса, так как, согласно правилам, в этой структуре перед введением общей европейской валюты необходимо провести минимум два года. Кроме этого республике еще предстоит внести изменения в конституцию и убедить в необходимости замены злотого на евро польское общество, скептически относящееся к этой перспективе.