Порошенко: Резервы НБУ с февраля выросли на $8 млрд
44876_image_large.jpg

Золотовалютные резервы Украины с февраля 2015 года выросли почти на $8 млрд и составляют в настоящее время почти $13 млрд. Об этом сегодня, 8 сентября, на расширенном заседании Кабинета министров сообщил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, семь месяцев назад, в феврале, остаток золотовалютных резервов составлял $5 млрд. "Никто в феврале не верил в то, что мы с вами объединенными усилиями выберемся из этой ситуации", - сказал он, напомнив, что НАК Нафтогаз Украины может купить газ исключительно за золотовалютные резервы.

"Беспрецедентное выделение МВФ пяти миллиардов долларов одним траншем сразу стало фактором доверия. После этого – еще $1,7 млрд. Помощь наших стран-партнеров, стабилизация внешней торговли, стабилизация платежного баланса, наведение порядка в экспорте-импорте, валютообменных операциях – и посмотрите, сегодня сентябрь. Золотовалютные резервы уже почти $13 млрд. Финансовая, банковская, валютная системы стабильны", - сказал он.

Комментируя рост золотовалютных резервов, Порошенко сказал: "Это далось ценой невероятных усилий… Чтобы спасти гривню, улучшить платежный торговый баланс, который сегодня уже позитивный, обеспечить сейчас рост депозитов в гривне почти на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере...".