Порошенко ветировал закон, предусматривающий снижение ставки ЕСВ
Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон, который предусматривал снижение ставки подоходного налога на доходы, которые составляют от 10 до 17 минимальных зарплат. На портале Верховной Рады сказано, что 10 июля 2015 года к соответствующему законопроекту N2576 были предоставлены предложения главы государства.

Напомним, указанный законопроект был принят парламентом 19 мая текущего года. В частности, документом предлагалось:

- увеличить базу с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%. С размера доходов, будут превышать 17-кратный размер минимальной заработной платы, ставка налога составит, как и сейчас, - 20%;

- определить, что максимальная величина базы начисления единого взноса будет зависеть не от прожиточного минимума для трудоспособных лиц на момент начисления сбора, а минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года;

- ввести применение понижающего коэффициента для определения размера единого взноса с 1.01.2016 года на уровне 0,4. То есть, 20% налога на доходы физлиц действует от дохода, начиная с 20 706 грн., тогда как ранее налог стартовал от дохода в 12 180 грн.

В Администрации президента считают, что парламент, изменив размер базы налогообложения, забыл внести соответствующие изменения в 176-ю статью Налогового кодекса в части перерасчета налога при подаче налоговой декларации.

Кроме того Порошенко предложил исключить из законопроекта поправку о продлении понижающего коэффициента для определения размера единого соцвзноса на уровне 0,4 вместо ранее предусмотренных 0,6. По его мнению, такой шаг без установления условий по "детенизации" зарплаты на сегодня преждевременен.