Поздний сбор урожая обеспечил временный рост ВВП
36424_image_large.jpg

Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что темпы спада экономики по итогам десяти месяцев замедлились до 0,6%. Улучшение показателя реального ВВП было обеспечено переносом сбора части урожая с сентября на октябрь, отмечают эксперты. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Cело за все в ответе".

Падение украинской экономики длится уже пятый месяц подряд, с третьего квартала прошлого года. Сокращение ВВП в первом квартале 2013 года составляло 1%, а в последующих кварталах - 1,3% и 1,5% соответственно. Госстат сообщает лишь квартальные данные ВВП, отказавшись несколько лет назад от публикации ежемесячной статистики. Однако внутренние расчеты Госстат проводит для украинских чиновников.

Для того чтобы после 1-1,5-процентного падения показать в январе-октябре -0,6%, непосредственно в октябре должен был произойти резкий рост экономики. "Учитывая, что по итогам девяти месяцев наблюдалось падение ВВП суммарно на уровне около 1,3%, для торможения спада до 0,6% необходимо, чтобы экономический рост в октябре составил 6%", - рассчитала главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Видимых оснований для этого не было. По данным Госстата, в прошлом месяце спад промышленного производства составил 4,9% (к аналогичному месяцу 2012 года).

6-процентный подъем экономики в октябре статистически был возможен. Сельское хозяйство за прошлый месяц увеличило кумулятивные темпы роста отрасли с 3% до 9,9%. "Для такого ускорения необходим месячный рост в полтора раза", - пояснила Белан. По данным Госстата, этот показатель в октябре составил 42,9% (к октябрю 2012 года). Такой рост был обеспечен переносом сбора части урожая с сентября на октябрь из-за сложных погодных условий в начале осени, говорит начальник аналитического департамента ИК АРТ-Капитал Игорь Путилин. Из-за неблагоприятной погоды темпы прироста сельского хозяйства в январе-сентябре замедлились с 13,3% (за январь-август) до 3%.

Однако этот фактор уже исчерпал себя, поэтому эксперты не видят оснований для сохранения таких темпов роста ВВП в дальнейшие месяцы и, соответственно, положительного показателя по итогам года.