Практикум: Работа с нерезидентами, офшоры, удобные юрисдикции
39134_image_large.jpg

Практика международного налогового планирования подразумевает два подхода к работе с офшорными юрисдикциями - анти-офшоризацию и деофшоризацию. Ведущие западные страны занимаются анти-офшоризацией.

Развитые экономики пытаются урегулировать влияние офшорного сектора, поясняет директор департамента международного налогового планирования юридической фирмы ICF Legal Service Наталья Ульянова. Деофшоризацией занимаются преимущественно в России. Этот подход предполагает агрессивный законодательный запрет на использование офшорных услуг, отмечает Ульянова.

Разница между анти-офшоризацией и деофшоризацией состоит в применяемых механизмах. Антиофшоризация практикуется ведущими экономиками мира путем внедрения (в том числе в офшорах) стандартов прозрачности финансовой и налоговой информации, оптимизации обмена обмена налоговой (и иной административной) информацией, развития налогового законодательства.

На практике плодами антиофшоризации являются такие акты, как FATCA, и деятельность таких организаций, как FATF и ОЭСР. Последние являются авторами процедуры "знай свого клиента" (Know Your Client, KYC), политики AML (Anti-Money Laundering), инициативы BEPS и трансфертного ценообразования.

Автором термина "деофшоризация экономики" является правительство РФ, которое именно так назвало процесс установления механизмов борьбы с оттоком капитала из России. В России деофшоризация реализуется путем усложнения взаимодействия с офшорами и ужесточения ответственности.

Не секрет, что сегодня Россия переживает значительную эмиграцию капитала и бизнеса, как международного так и российского. "Часть этого бизнеса может принять Украина, которая весьма грамотно проводит политику по реформированию налогового законодательства и борьбе с коррупцией", - считает Наталья Ульянова. Следуя тенденции анти-офшоризации, Украина не проводит критичного ужесточения соответствующей политики.

Стоит отметить, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС) дает Украине возможность продолжить процесс гармонизации с законодательством ЕС. Это будет постепенно распространять действие права ЕС на нашу территорию и предполагает приток международного бизнеса в страну.

16 июля в Киеве состоится практикум для бизнеса "Практическое налоговое планирование и работа с нерезидентами 2014. Международная торговля в новых условиях. Структурирование бизнеса и защита активов. Владение недвижимостью в Украине и Крыму". На мероприятии будут обсуждаться мировые тенденции в офшорной сфере и знаковые события 2014 года, актуальные изменения в работе с нерезидентами, организация международной торговли (Гонконг, Сингапур, ОАЭ и Европа), критерии выбора и обзор юрисдикций, удобных для структурирования бизнеса, защита активов и данных о бенефициарных владельцах, владение недвижимостью в Украине через нерезидентные структуры и особенности операций с недвижимостью в Крыму, управление недвижимостью и налоговые нюансы в РФ.