Предприниматели имеют право брать валютные кредиты, - юрист.
28597_image_large.jpg

Физлица-предприниматели имеют право брать долларовые кредиты, а банки – их выдавать. Об этом рассказал Сергей Алексеев (на фото), управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", отвечая на вопрос читателя в рамках проекта Консультации.

Частный предприниматель описал свою проблему: он взял долларовый кредит в банке, как частный предприниматель на закупку оборудования, но налоговая подала в суд иск о признании этого договора недействительным в связи с тем, что кредит был выдан в валюте. А, по мнению налоговиков, физлица не могут получать кредиты в иностранной валюте.

Налоговики пытаются вопреки закону запретить предпринимателям брать валютные кредиты

Сергей Алексееев прокомментировал ситуацию так: "Валютные кредиты для любого вида бизнеса (малого или большого) не запрещены законодательством. Иными словами и юрлица и физлица–предприниматели имеют право взять кредит в какой-либо иностранной валюте для развития своего бизнеса. Споры на эту тему велись давно и еще 5 лет назад по запросу НБУ Институт государства и права им. В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины дал свое экспертное заключение по поводу правовых оснований выдачи валютных кредитов. Так вот, согласно данному экспертному заключению, банки и другие финнучреждения, которые получили генеральную лицензию НБУ на осуществление валютных операций, имеют достаточно юридических оснований для предоставления резидентам Украины кредитов в иностранной валюте. Такую позицию в своих решениях неоднократно подтверждали и суды. Кроме того, отдельно судами подтверждена и законность уплаты в иностранной валюте процентов по таким кредитам".

В силу этих причин можно смело утверждать, что налоговая в данном случае неправомерно выдвигает требования признания кредитного договора в иностранной валюте недействительным. И суд, скорее всего, откажет ей, отмечает эксперт. Учитывая же тот факт, что обязательным участником процесса будет банк, выдавший этот кредит, юридическое сопровождении этого процесса, вероятно, возьмет на себя банк.