Представитель МВФ дал оценку политике Нацбанка на валютном рынке
40700_image_large.jpg

Международный валютный фонд (МВФ) признает, что ситуация на валютном рынке Украины сложна, поэтому дал свое согласие на ряд ограничений введенных Национальным банком Украины (НБУ). Однако в МВФ ожидают, что правительство предложит график отмены этих ограничений. Об этом рассказал глава представительства Фонда в Украине Жером Ваше в интервью Европейской правде.

Он отметил, что украинская власть заслуживает всяческих похвал за переход к плавающему обменному курсу. МВФ давно рекомендовал этот шаг, напомнил Ваше. "Учитывая объем золотовалютных резервов в январе, это был неизбежный шаг", - добавил он.

Ваше отметил также, что ситуация с валютой привела к появлению черного рынка. Поэтому НБУ надо очень внимательно следить за тратами своих резервов. Программа stand-by включает в себя целевые показатели по уровню резервов и предусматривает возможность сглаживать сильные курсовые колебания.

В целом представитель МВФ сообщил, что для Фонда важнее всего демонстрация нацеленности украинской власти на реформы. "Также мы понимаем, что вследствие сложной ситуации в украинской экономике ряд показателей, на которые ориентируется программа, могут измениться", - сказал он.

Напомним, в пятницу, 24 октября, министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что программа сотрудничества Украины с МВФ будет пересмотрена во время визита миссии Фонда в ноябре.

Объем программы stand-by на данный момент составляет $17,01 млрд.