Пресс-центр: Ставка российского кредита выгодна Украине,- эксперт
Олег Устенко

Предложение России предоставить $15 млрд. по ставке 5% годовых - довольно выгодно для Украины. Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко на круглом столе "Экономика на службе у политики?", который состоялся 20 декабря в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

Устенко добавил, что, если бы сейчас Венгрия занимала средства на внешних рынках, она бы получила их со ставкой 4,5-5% годовых. При этом Венгрия не имеет таких серьезных экономических проблем, как Украина.

"Если бы Украина продолжила сотрудничество с Международным валютным фондом, для нее открылись бы внешние рынки капитала. Украина могла бы выйти на них, одалживая по ставке 7%", - продолжает эксперт. Он напомнил, что в первом квартале текущего года отечественный Минфин удачно разместил на внешних рынках десятилетние бонды со ставкой 7,5%.

Главное сейчас, по мнению Устенко, - применение полученных от России средств. Эксперт заявляет, что отечественная экономика переживает инвестиционную катастрофу. Инвестиционный климат надо менять.

Кроме того, в стране не закладываются основы долгосрочного экономического роста, добавил эксперт.

Напомним, 17 декабря было объявлено о договоренностях между Киевом и Москвой о предоставлении Украине финансирования объемом $15 млрд. На эту сумму Украина собирается выпустить еврооблигации, для покупки которых РФ выделит средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Источник


Читайте также: На коротком поводке. Во что обойдутся Украине $15 млрд. от Путина