Президент подписал закон об упрощении экспорта услуг
Фото: пресс-служба АП

Президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом 3 ноября законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по устранению административных барьеров при экспорте услуг", который предусматривает упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности при экспорте услуг, а также отмену валютного контроля для операций по экспорту услуг. Об этом сообщает пресс-служба АП.

Порошенко назвал закон очень важной инициативой, реализованной Национальным советом реформ, правительством, профильными министерствами, парламентом и бизнес-сообществом.

Закон отменяет контроль над возвратом валютной выручки при экспорте работ, услуг, прав интеллектуальной собственности. Документом предусмотрено также, что экспортеры могут заключать внешнеэкономические контракты не только в письменной, но и в электронной форме. Банкам запрещается требовать перевод документов на украинский язык, если они оформлены на английском. Счет (инвойс) может быть подписан в обычной форме, а также с помощью электронной подписи или электронной цифровой подписи. При этом необходима только подпись экспортера.

Контроль за возвратом валютной выручки останется только при экспорте продукции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.