Путин одобрил антикризисный план стоимостью 1,4 трлн руб
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин по итогам экономического совещания одобрил антикризисный план правительства ("План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году").

Как пишет КоммерсантЪ, в понедельник, 26 января, окончательная версия плана будет вновь показана Владимиру Путину: он попросил "уточнить источники финансирования" для ряда пунктов этой программы.

Как отмечает издание, итоговая стоимость плана - 1,375 трлн руб, из которых 550 млрд руб - средства ФНБ, 160 млрд руб - бюджетные кредиты, 157,5 млрд руб - дополнительные займы ОФЗ, 257 млрд руб - новые расходы бюджета, 232,5 млрд руб - федеральные госгарантии (1 трлн руб докапитализации АСВ в расчеты не включаются).

В прежней версии с рядом не имевших точной оценки новых расходов план стоит более 2 трлн руб (и тот же триллион в адрес АСВ). Учитывая, что сэкономить на госпрограммах планируется Минфином схожие суммы, де-факто план предполагает в 2015 году в основном перераспределение плановых федеральных расходов в пользу антикризисных мероприятий и покрытие недостающих нефтегазовых доходов из средств Резервного фонда - его исходя из логики плана предполагается теперь не тратить весь в 2015 году, а растянуть на два-три года.

Средняя цена нефти около $60 за баррель сделает этот план вполне выполнимым, цена ниже - сомнительным. Новый макропрогноз Минэкономики, в котором будет ответ на вопрос о "базовой цене нефти" для бюджета, поручено подготовить к 1 февраля, пишет издание.