Рада дала добро: соцстандарты с 1 сентября вырастут на 13%
45014_image_large.jpg

Минимальная зарплата и прожиточный минимум с 1 сентября в Украине увеличиваются на 13%. За соответствующий законопроект N3060, напомним, проголосовали 340 депутатов.

Комментируя этот законопроект в Раде, министр финансов Наталья Яресько отметила, что одобрение пакета законов по реструктуризации дает возможность ожидать стабильности госбюджета и распорядиться высвобожденными средствами именно таким образом.

Законопроектом предлагается с 1 сентября 2015 года за счет перевыполнения доходной части общего фонда государственного бюджета на 24,6 млрд грн повысить прожиточный минимум и минимальную заработную плату с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов, а также осуществить повышение с 1 сентября 2015 года на 13% минимальных ординарных академических стипендий, социальных стипендий ученикам профессионально-технических и студентам высших учебных заведений и решения других первоочередных вопросов.

Предлагается увеличить доходы госбюджета на 14,3 млрд грн, в т.ч. по общему фонду на 16,4 млрд грн - и направить на финансирование увеличения соцстандартов, национальную безопасность и оборону, погашение задолженности по тарифам для населения.

"Указанный ресурс предлагается направить по следующим направлениям. Почти 10 млрд грн на ускорение поднятия соцстандартов с 1 декабря до 1 сентября 2015 года. Минимальная заработная плата вырастет до 1,378 тыс грн с 1,218 тыс грн, прожиточный минимум на одно лицо - до 1,33 тыс грн, то есть оба показателя вырастут на 13%. Размер минимальной пенсии вырастет до более 1,704 тыс грн",- рассказала министр.

2,7 млрд грн будет направлено на погашение задолженности населения по тарифам, 0,9 млрд грн - оборону и правоохранительную деятельность, 0,3 млрд грн - пополнение резервного фонда.

Напомним, сегодня, 17 сентября, парламент принял за основу и в целом законопроекты NN3056, 3057, 3058, 3059, необходимые для проведения долговой операции. Ранее Яресько сообщила, что обмен еврооблигаций Украины на новые бумаги в этой операции начнется сразу после принятия Радой соответствующих законов.