Рада одобрила погашение коммунальных долгов с помощью векселей
36057_image_large.jpg

Верховная Рада Украины разрешила погашать векселями бюджетную задолженность по разнице в тарифах на коммунальные услуги. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за соответствующие изменения в статью 22 закона Украины о государственном бюджете Украины на 2013 год относительно реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей N3358 проголосовали 237 народных депутатов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, общий объем задолженности предприятий теплоэнергетики за импортный природный газ превышает 17,1 млрд.грн.

Основной фактор задолженности – это невозмещение из госбюджета местным бюджетам разницы в тарифах на тепловую энергию. При рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты не поддержали поправку представителя фракции УДАР Виктора Пинзеника, который предложил в первую очередь векселями рассчитываться по заработной плате с народными депутатами, членами Кабинета министров и сотрудниками Администрации президента. Соответствующую поправку к законопроекту поддержали 109 народных депутатов при 226 необходимых.