Рада освободила от налога на прибыль инвестиционные предприятия
29649_image_large.jpg

Верховная Рада приняла в целом два правительственных законопроекта, направленных на предоставление налоговых льгот предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в приоритетных отраслях (№ 11027 и №11028).

Законопроектами предусматривается особый режим обложение налогом на прибыль НДС для тех субъектов хозяйствования, которые соответствуют определенным критериям. В частности:

1) размер инвестиций превышает сумму, эквивалентную:

3 млн. евро - для субъектов крупного предпринимательства;

1 млн. евро - для субъектов среднего предпринимательства;

500 тыс. евро - для субъектов малого предпринимательства.

2) количество новых рабочих мест для работников, непосредственно задействованных в производственных процессах, превышает:

150 - для субъектов крупного предпринимательства;

50 - для субъектов среднего предпринимательства;

25 - для субъектов малого предпринимательства.

3) средняя зарплата работников должна в 2,5 раза превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Данных субъектов хозяйствования, реализующих проекты в приоритетных отраслях, предложено освободить с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года от уплаты налога на прибыль . В дальнейшем – до 31 декабря 2022 года ставка налога на прибыль должна составить 8%. Кроме того, новый закон позволяет этим предприятиям проводить ускоренную амортизацию основных средств. Также данные компании смогут до 1 января 2018 года при ввозе оборудования выдавать таможенному органу налоговый вексель на сумму налогового обязательства по НДС.

В пояснительной записке за подписью вице-премьер-министра Сергея Тигипко говорится, что законодательные изменения призваны создать новые рабочие места, поднять производство, развить депрессивные территории и т.д. Однако приоритетные отрасли экономики, в которых будут предоставляться льготы, в законе не перечислены.