Рада проголосовала за назначение Соркина главой Нацбанка
Игорь Соркин

Верховная Рада Украины проголосовала за назначение председателем правления Национального банка Украины Игоря Соркина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за такое решение проголосовали 231 народный депутат:187 регионалов, 31 коммунист и 13 внефракционных.

Во время голосования произошло несколько потасовок. В задних рядах сектора Партии регионов депутаты от большинства пытались вытолкать депутатов от оппозиции, которые пришли в сектор большинства следить за ходом голосования. Незначительные потасовки не помешали большинству утвердить кандидатуру Соркина в должности главы НБУ.

Напомним, несколько ранее парламент проголосовал за увольнение Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка.

9 января президент Украины Виктор Янукович внес в парламент постановление о назначении Соркина главой НБУ.

Игорь Соркин с конца декабря прошлого года исполняет обязанности главы НБУ. И.о. он был назначен после ухода Сергея Арбузова на должность первого вице-премьер-министра. До этого, с 15 июля 2010 года, Соркин работал заместителем главы центробанка, где курировал работу Генерального департамента банковского надзора, Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций, Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора, Департамента регистрации, лицензирования и реорганизации банков и Департамента финансового мониторинга.

Комментарии экспертов о новом главе НБУ >>>

Досье на Игоря Соркина