Развивающиеся рынки подошли к новой волне кризиса
Источник: EPA

Рост ВВП развивающихся рынков в нынешнем году замедлится до 5,7% по сравнению с 6,3% в прошлом году, сообщает BFM.ru со ссылкой на данные МВФ. Конечно, если сравнивать это с почти незаметным ростом развитых стран (1,4%) ситуация на развивающихся рынках выглядит не так плохо. Но не следует забывать, что до начала кризиса 2008 г. развивающиеся рынки росли в среднем на 8% в год.

На фоне кризиса в еврозоне Китай пытается поддержать глобальные усилия по облегчению доступа к кредитам, снижая учетную ставку. Именно так китайцы поступали четыре года назад после падения Lehman Brothers. К несчастью, тактика, сработавшая во время первой волны кризиса 2008 года, едва ли будет иметь тот же эффект сейчас.

Тогда волна кредитных ресурсов Китая и других развивающихся рынков "омыла" мировую экономику, вызвав бум спроса на чилийскую медь, немецкие автомобили и дорогую недвижимость — от Гонконга до Рио-де-Жанейро.

В настоящее время мир уже не может рассчитывать на подобную помощь со стороны развивающихся экономик, считает FT. У многих из этих стран нет прежней свободы маневра, что, в свою очередь, является следствием кредитной вольницы 2008 года, обернувшейся более высоким уровнем долгового бремени, опасениями новых пузырей на рынке недвижимости и токсичных долгов в результате непродуманных инвестиций.

Более того, если правительства все-таки выделят новые кредитные ресурсы, в настоящих условиях это не будет иметь столь серьезного эффекта — просто потому, что сейчас труднее найти хорошие инвестиционные проекты, уверена британская газета.



Побочным эффектом наплыва инвестиций стал коллапс инвестиционной эффективности

Как говорит глава подразделения развивающихся рынков Citigroup Дэвид Любин, "побочным эффектом наплыва инвестиций стал коллапс инвестиционной эффективности; в итоге сейчас требуется больший объем инвестиций для того, чтобы сгенерировать дополнительный процентный пункт ВВП, — при том, что одновременно необходимо привлекать больше кредитных ресурсов".

Китай возглавляет список развивающихся стран, правительство которых наращивает государственные заимствования. Китайский суверенный долг вырос с 20% от ВВП в 2007 г. до 26% в 2011 г., что породило на внутреннем рынке инфраструктурный бум и спрос на сырье.

Аналогичным образом поступила Польша: соотношение суверенного долга к ВВП выросло с 45% до 56%.

Некоторые другие страны, такие, как Бразилия и Индия, вступили в кризис с уже высоким уровнем госдолгов, поэтому вели себя осторожней. В любом случае подлинный кредитный бум в странах с развивающейся экономикой наблюдался, скорее, в частном, нежели в государственном секторе. Этому способствовали низкая учетная ставка и готовность банков кредитовать новые проекты.

Так, в Китае кредиты частному сектору выросли со 107% от ВВП в 2007 г. до 127% в прошлом году. За тот же период в, Бразилии, Турции и Польше кредиты частному сектору выросли на 20 процентных пунктов ВВП.
По данным за апрель текущего года частные кредиты росли на 20% в годовом выражении в России, Колумбии, Индонезии и Турции. В Бразилии кредиты частному сектору растут на 23% в год, несмотря на очевидные проблемы – в частности, в автокредитовании отмечается рост числа мошенничеств.

Страны, в которых наблюдается более медленный рост кредитования, являются исключением. Это Южная Корея, где пик доступных кредитов был отмечен несколько ранее и уже имел болезненные последствия, а также Индия, где вследствие высокого уровня инфляции сохраняются высокие учетные ставки.

Там, где продолжается рост задолженности частного сектора, важно отслеживать скорость этого роста, говорят аналитики. Слишком быстрый рост может свидетельствовать о слабом контроле и спекуляции на рынке недвижимости, что, в свою очередь, чревато образованием токсичных долгов и неудачных инвестиций.



Пузыри на рынке недвижимости чреваты образованием токсичных долгов и неудачных инвестиций

Например, в Китае весь объем кредитов вырос в 2009 наполовину. И то же самое произошло в следующем году.

По подсчетам Citigroup, за период с 2002 по 2008 гг. на одну дополнительную единицу роста ВВП Китая требовалось четыре единицы инвестиций. С 2009 по 2011 гг. это соотношение возросло до 1:5. С точки зрения кредитования, тот же процесс выглядит еще более красноречиво. До 2008 г. на единицу прироста ВВП требовалось 1,8 единицы кредита; в 2009-2011 гг это соотношение выросло до 1:3,6.

Когда экономика растет быстро, неэффективность легче преодолеть. Однако теперь с учетом замедления роста на развивающихся рынках выявляется подлинная тяжесть бремени, образовавшегося во время кредитного бума.
Быстрый рост кредитной задолженности "зачастую остается в тени финансового кризиса", говорится в аналитическом докладе Bank for International Settlements (BIS). В документе, в частности, говорится, что обслуживание долгов домохозяйств и компаний в Бразилии, Китае, Турции и Индии находится на самом высоком уровне с конца 1990-х, когда в Азии начался кризис, отозвавшийся в России дефолтом 1998 года.

С другой стороны, порожденные с 2008 года центробанками "денежные цунами", как выражается FT, не привели к устойчивому росту в развитых странах. Что, в частности, не способствует доверию в развивающихся экономиках, ориентированных на экспорт.