Разъяснен порядок налогообложения доходов физлиц от операций на финансовом рынке

Новый Налоговый кодекс разъяснил порядок налогообложения доходов физлиц, полученных в результате операций на финансовом рынке и сделал работу с ценными бумагами финансово более привлекательной, но нуждается в доработке. К такому выводу пришли участники конференции "Налогообложение частных инвесторов по итогам 2010 года - алгоритм перехода на новые правила", который организовала фондовая биржа ПФТС.

По словам Игоря Крузмана, руководителя проекта "Развитие рынка акций" ФБ ПФТС, изменение в налоговом законодательстве внесло много новых правил.

"Так, предусмотрено что дивиденды, которые получает инвестор за от эмитентов ценных бумаг, будут облагаться налогом в 5 % вместо предыдущих 15%. Среди положительных новшеств также можно отметить закрепление нормы учета убытков от операций с ценными бумагами предыдущих годов при оплате налога в текущем и отсутствия правила 30 дней для сделок, совершенных на фондовой бирже. В Кодексе уже сейчас четко определено, что ценные бумаги, корпоративные права и деривативы относятся к инвестиционным активам.

Однако, Налоговый кодекс нуждается в доработке и внесении некоторых дополнительных разъяснений. К примеру, неясно как будут облагаться налогом сделки РЕПО, а также непрозрачна норма по применению ставки налога 15 или 17% и что очень важно нет однозначного толкования являются ли расходами затраты физических лиц на услуги брокеров, хранителей, банков и т.п.", - отметил И.Крузман.

Активный интерес аудитории вызвал доклад представителя юридической фирмы "Лавринович и Партнеры" Дмитрия Савчука, в котором были рассмотрены вопросы расчета прибыли по операциям с ценными бумагами по результатам 2010 г. и в 2011г, с учетом изменений, принятых в новом Налоговом Кодексе, а также нюансы заполнения и подачи деклараций.

На конференции также были анонсированы новые решения ПФТС, ориентированные на различные рыночные сегменты и вертикали: продукты для банков, финансовых институтов, инвесторов и брокеров.

"Уже в ближайшее время на ФБ ПФТС произойдет запуск торгов с использованием Биржевого Центрального Контрагента, заработают маркет-мейкерские программы, и будет внедрена новая система тарифов. Реализация всех программ приведет к существенному росту привлекательности ФБ ПФТС для интернет-трейдеров и других участников Фондового рынка Украины. Биржа приступила к созданию информационно-аналитического центра, целью которого является создание консолидированной базы знаний о фондовом рынке. На сегодняшний день проводится подготовка исторических данных о торгах на ФБ ПФТС для использования брокерами и их клиентами в своих стратегиях" - сообщил И.Крузман.

"Материал конференции хорошо структурирован, доклады участников информационно насыщены, как теоретической, так и практической информацией. Команда ПФТС сделала все возможное, чтобы предоставить партнерам и клиентам максимум возможностей для достижения новых вершин на фондовом рынке"- отметил В.Озеров, директор учебного центра компании "Брокерский Дом "Открытие".