Реальный ВВП Украины будет ниже прогнозов: мнение

Согласно базовому прогнозу, реальный ВВП Украины по итогам 2011 года составит 4% вместо 4,5% как прогнозировалось в июне, а в 2012-2013 гг. - 3,5% и 4,6% вместо 5,2% и 4,6% соответственно. Об этом корреспонденту ЛІГА.Финансы сообщил Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный Капиталл Украина (ICU).

Эксперт сообщил, что замедление темпов роста экономики связано со снижением макроэкономических показателей в странах-основных торговых партнерах Украины, а также более сдержанным отношением прямых и портфельных инвесторов к рисковым активам, в числе которых - инвестиции в акции и облигации развивающихся стран с низким кредитным рейтингом.

При этом Александр Вальчишен подчеркнул, что, несмотря на замедление экономического роста, в стране сохранится ценовая стабильность.

"Инфляция на конец 2011 года составит 9,3%, а в 2012-2013 гг. она также будет ниже 10%", - сказал он. Это, по его мнению, связано с консервативной фискальной политикой, которая направлена на снижение бюджетного дефицита, а также увеличение объемов капитальных расходов госбюджета, в том числе, на Евро-2012.

Аналитик отметил, что правительство предпочитает сдержанную инфляционную политику в заявленном коридоре (ранее правительство заявило, что инфляция не превысит 10%). Центральный банк также проводит политику по сдерживанию давления на обменный курс. Данная политика будет проводиться большей часть в четвертом квартале, убежден он. Власти необходимо добиться своей цели: инфляция в пределах 10% и приемлемый уровень обменного курса, - заявил Александр Вальчишен.