Реформа НДС: Клименко будет искать согласия бизнеса
Александр Клименко

Министр доходов и сборов Александр Клименко заверяет, что инициативы о снижение ставки НДС до 9% и введение 1-2% налога с оборота не будут приняты без обсуждения и поддержки бизнеса.

Как передает корреспондент ЛігаБізнесІнформ, Клименко отметил, что цель министерства доходов и сборов - найти оптимальную налоговую систему. "Поэтому появился ряд этих законопроектов. Мы пробуем разные модели. Это может быть налог с оборота. Могут появиться новые модели", - сказал он на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Министр подчеркнул, что все инициативы должны пройти широкое обсуждение. "Это модели, которые мы предлагаем, но говорить, что мы это уже внедряем в жизнь - преждевременно. Мы будем воплощать тогда, когда достигнем согласия с налогоплательщиками", - заверил Клименко.

Напомним, ранее Миндоходов обнародовало законопроект, призванный реформировать систему уплаты НДС. С 1 января 2014 года чиновники предложили более радикальное снижение ставки налога, чем предусмотренное Налоговым кодексом уменьшение с 20% до 17%. Новая ставка НДС составит 9%. При этом предложено ввести налог с оборота: 2% от объема импорта, от суммы сделок при поставке товаров и услуг внутри страны, а также от операций с резидентами территорий с режимом льготного налогообложения. При экспорте, когда возмещается НДС, налог с оборота составит 1%.