Реформу социального взноса оценили в 100 млрд.грн.
32877_image_large.jpg

В Пенсионном фонде Украины подсчитали, что правительственная инициатива по снижению ставки единого социального взноса вызовет падение доходов Пенсионного фонда на 100 млрд.грн. Несмотря на угрожающую цифру, в Министерстве доходов и сборов не ожидают "нарушения стабильности" выплаты пенсий. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Пенсии на особом счету".

Как сообщила заместитель директора департамента поступлений Пенсионного фонда Людмила Полевик, снижение вдвое ставки единого социального взноса на фонд зарплаты приведет к уменьшению пенсионных поступлений на 100 млрд.грн. "На этот год поступления от ЕСВ запланированы на уровне 200 млрд.грн., поэтому снижение ставки в два раза приведет именно к таким недопоступлениям в фонд", - пояснили в ПФУ эти подсчеты.

В программе активизации экономики, принятой в среду на заседании Кабмина, инициатива о снижении нагрузки на фонд оплаты труда уже отсутствовала. В пресс-службе Министерства доходов и сборов заверили, что все планы, изложенные в документе ранее, остаются в силе. "Просто в программе они объединены в общий пункт "либерализация налоговой политики". Правительство не отказывается от заявленных планов по снижению ставки ЕСВ, а прорабатывает компенсаторные механизмы, которые позволят сбалансировать поступления в бюджет", - уточнили в ведомстве. Поводов прогнозировать, что стабильность выплаты пенсий и страховых средств будет нарушена, нет, добавили в министерстве.

Поиск компенсаторов длится уже более полугода. В ПФУ заверяют, что их перечень с лета практически не изменился. Тогда ГНС предлагала ликвидировать общую налоговую социальную льготу (+4,3 млрд.грн.), отменить максимальный порог дохода, с которого платится ЕСВ (сейчас - 17 минимальных зарплат; +3,9 млрд.грн.), возвратить сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% (+14 млрд.грн.). Легализация зарплат и экономия на уплате взноса с зарплат бюджетников принесут еще до 50 млрд.грн.

Издание напоминает, что летом 2012 года Государственная налоговая служба предложила снизить ЕСВ с 32,6-49,7% до 15%. Уже в январе 2013 года идея сократить ставку появилась в программе активизации экономики на 2013-2014 год. Позже первый вице-премьер Сергей Арбузов подчеркнул, что речь идет именно о снижении ставки до 15% для всех плательщиков. При этом прогрессивная шкала налогообложения доходов физлиц должна была расшириться, а ее нижний порог - снизиться с 15% до 10%. Он обещал подать законопроект уже в феврале-марте.