Рецессия отменяется: экономика Германии показала квартальный рост несмотря на энергокризис
Фото: depositphotos.com

Рост ВВП Германии по итогам третьего квартала составил 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные статистического управления Германии.  

Аналитики прогнозировали падение ВВП Германии в третьем квартале на 0,2% из-за ускорения инфляции и нарастающего энергетического кризиса, уточняют в агентстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Рост немецкой экономики в третьем квартале обусловлен в первую очередь увеличением потребительских расходов, объяснили в статистическом ведомстве. 

По прогнозам мюнхенского исследовательского института Ifo, экономика Германии не избежит рецессии в 2023 году из-за высоких цен на энергоносители для промышленности. 

"Маловероятно, что Германия избежит рецессии. В настоящее время экономика Германии сокращается, но медленнее, чем ожидало большинство людей, и это яркое пятно", — прокомментировал агентству президент Ifo Клеменс Фуэст.  

Экономисты ожидают сокращение немецкой экономики на 0,4% в четвертом квартале 2022 года и 0,5% в первом квартале 2023 года.  

Рецессия отменяется: экономика Германии показала квартальный рост несмотря на энергокризис
Динамика ВВП Германии по кварталам, % (Источник: Bloomberg)

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте