Рейтинг Кипра понизило еще одно агентство
30925_image_large.jpg

Fitch понизил рейтинг Кипра на две ступени - с "BB+" до "BB-" из-за ухудшения макроэкономических условий, сообщает международное агентство. Прогноз по рейтингу " негативный, он может быть пересмотрен до "мусорного" уровня.

Как передает БФМ.РУ текст сообщения Fitch: "Понижение рейтинга Кипра отражает существенно более слабый макроэкономический прогноз: экономистов беспокоит, что бюджет страны оказался хуже ожиданий. Кроме того, их не устраивает высокий уровень неопределенности в отношении расходов, связанных с рекапитализацией банков".

В настоящее время власти Кипра ведут переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о предоставлении финансовой помощи. Стороны пока не могут прийти к единому мнению по ряду вопросов: рекапитализация банков, приватизация и сокращение пенсий.

"Промедление в переговорах о получении поддержки от международных кредиторов негативно отразилось на экономике Кипра и вызвало у экспертов сомнения о возможности проведения реформ и корректировки макроэкономического дисбаланса", - считают в международном агентстве.

Напомним, ранее агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с "BB" до "B", а Moody's отправил рейтинг страны "B3" на пересмотр с перспективой понижения.