Рейтинги трех банков Кипра отправили на пересмотр
30861_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинг трех банков Кипра - Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. (CPB.CP), Bank of Cyprus Public Co. Ltd. (BOCY.CP), рейтинги которых находятся на отметке "Саа1", и Hellenic Bank Public Co. Ltd. (рейтинг "В3") - в список на пересмотр с возможностью понижения, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как пишет Прайм, рейтинговое действие следует за перемещением в минувшую пятницу рейтинга гособлигаций страны в список на пересмотр в связи с отсутствием ощутимого прогресса в переговорах с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) относительно выделения стране финпомощи, а также ожидаемым дефицитом бюджета страны.

По мнению аналитиков агентства, кипрские кредитные организации испытывают недостаток в ликвидности и будут нуждаться в существенной помощи со стороны государства.

Напомним, в июне текущего года Кипр стал пятой страной, обратившийся за внешней финансовой поддержкой. Однако переговоры с международными кредиторами начались только в ноябре 2012 года.