РФ может запретить иностранным аудиторам работать с гостайной
Фото: EPA

"Большая четверка" аудиторских компаний может лишиться права работать в России со сведениями, составляющими государственную тайну. Об этом сообщают Ведомости, ссылаясь на заявления чиновников РФ.

Так, у KPMG нет лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими гостайну, и она к своей работе привлекала структуру К-конфидент, у которой такая лицензия была. Однако в июле ФСБ после проверки приостановила лицензию К-конфидента. Компании, а также сама ФСБ, не комментируют это решение.

Эти лицензии также могут быть отозваны у Deloitte и EY. У PricewaterhouseCoopers истекает ее срок. Правда, у EY таких лицензий три (для разных видов деятельности) и совсем без лицензии компания, отмечают Ведомости. Остальные могут попытаться получить лицензии снова. Их необходимо ежегодно подтверждать.

У ФСБ есть претензии к тому, как аудиторы хранят информацию: серверы для хранения данных, по мнению ведомства, должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных филиалов и офисов к информации российских подразделений следует ограничить. Однако, по словам бывшего сотрудника одной из компаний "четверки", раньше таких претензий не было.

С 2000 года это минимум третья попытка заставить "большую четверку" хранить все данные в России и закрыть доступ к этим сведениям для зарубежных материнских структур, отмечает источник.

Некоторые компании уже перенесли серверы в Россию. Иностранные серверы не используются в KPMG, подчеркивает ее представитель. Серверы исключительно в России не только у KPMG, говорит сотрудник другой компании, но у иностранных коллег сохраняется удаленный доступ к сведениям.