РФ не получала от Украины обращений по поводу "бондов Януковича"
Антон Силуанов (фото - EPA)

Россия не получила от Украины официального обращения для начала переговоров по реструктуризации долга по "бондам Януковича". Об этом сообщил министр финансов страны-агрессора Антон Силуанов, пишет Прайм.

"Мы не получили официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров, о начале процесса реструктуризации долга", - сказал он.

Ранее Минфин РФ говорил, что Высокий суд Лондона назначил на 17-20 января рассмотрение иска по "бондам Януковича".

26 июля министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Украина не должна возвращать России долги по "бондам Януковича". "Это был политический кредит, который нас заставили взять", - пояснил министр.

Россия отказалась участвовать в долговой операции Украины в ноябре 2015 года. Теперь сумма претензий Кремля по долговым бумагам составляет $3 млрд плюс $75 млн процентов.

30 декабря прошлого года Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

4 мая президент Петр Порошенко одобрил отмену конечной даты действия моратория на выплату части государственного долга, установленной действующим законодательством (законопроект N3677). Документ предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, в том числе по "бондам Януковича", который истек 1 июля 2016 года.

27 мая Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска Law Debenture Trust Corporation доверительного управляющего, по которому Россией был предоставлен кредит в размере $3 млрд в декабре 2013 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.