России не стоит надеяться на отмену санкций - Всемирный банк
Фото: EPA

России предстоит долгий путь к восстановлению экономики. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка (ВБ), пишут Ведомости.

Страна-агрессор по-прежнему зависит от нефтяного рынка, он определяет сценарии ее поведения. Быстрого же роста нефтяных цен не будет, хотя период их минимума, видимо, завершается, полагает ВБ.

В базовом варианте прогноза нефть к 2018 году будет немногим дороже $50 за баррель. ВБ ухудшил прогноз цен на нефть, а с ним – и российской экономики. Теперь банк ожидает большего спада в текущем году (на 1,9% вместо 0,7% при нефти $37 за баррель вместо $49) и меньшего роста в следующем (1,1% вместо 1,3% при $48 баррель вместо $53).

Отмена санкций поддержит экономику, но ненадолго. В базовом сценарии ВБ исходит из того, что санкции будет сняты в 2018 году: этим объясняется ускорение экономического роста России в 2018 г до 1,8%, несмотря на незначительное повышение цены нефти. Однако эффект ограничится одним годом, подсчитали аналитики ВБ. Так, если санкции отменят в 2017 г., то при той же цене нефти экономика вырастет не на 1,1%, а на 2% за счет увеличения инвестиций. Но уже в следующем году рост замедлится до 1,7%. "Это связано с тем, что сам по себе рост российской экономики ограничен, если не будет структурных реформ", – говорит главный экономист ВБ по России Биргит Хансль.

До президентских выборов 2018 года никаких реформ не ожидается. Это негативно скажется на темпах роста следующих лет, а в ближайшие ведет к росту бедности. В 2016 году количество бедных в России вырастет во всех вариантах прогноза, даже в оптимистичном, и рост их числа станет самым значительным с конца 1990-х годов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.