Россия надеется, что Европа сохранит евро
Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)

Россия рассчитывает на то, что Европа сохранит стабильность евро. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал в интервью Агентству Франс Пресс и газете Фигаро накануне своего визита в Париж.

"У нас 41% валютных запасов находится в евро, поэтому я всегда говорил моим коллегам - и президенту Французской Республики, и канцлеру Федеративной Республики Германия, что мы весьма рассчитываем на то, что евро как стабильная резервная валюта продолжит свое существование", - заявил Медведев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Еще раз хотел бы подчеркнуть: мы абсолютно заинтересованы в успехе идеи евро как резервной валюты, потому что для нас это не идеологический вопрос, а вопрос практический, - добавил Медведев. - Мы считаем, что евро как валюта себя не исчерпала".

По мнению российского премьера, в мире вообще должно быть как можно больше резервных валют – тогда мировая экономика будет гораздо устойчивее. "Доллар, евро, естественно, швейцарский франк, фунт стерлингов, потенциально юань и российский рубль, - привел пример он. - И чем устойчивее эта конструкция будет, тем лучше". Медведев добавил, что финансовые власти России никаких решений о выходе из евро не принимали, но с напряжением смотрят за тем, что происходит в целом в экономиках Евросоюза и еврозоны, в том числе в экономиках "слабых звеньев Европейского союза", таких как Греция, отчасти Испания и некоторые другие страны.

Более того, Медведев подчеркнул, что оценивает угрозу кризиса в Еврозоне, который может перекинуться и на Россию, как "весьма существенную".