Россия не уверена в способности Украины вернуть кредит
Фото: kremlin.ru

Российские власти приостановили выделение второго транша финансовой помощи Украине из-за резкого обострения обстановки в стране и намерены дождаться стабилизации ситуации для возобновления поддержки. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает Bloomberg.

"В сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", - подчеркнул Силуанов.

Таким образом, Силуанов подтвердил вчерашнее заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, еще в понедельник, 17 февраля, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия перечислит второй транш на текущей неделе. Россия должна была выкупить двухлетние евробонды с купоном 5% годовых на сумму $2 млрд. Эти госбонды были размещены на Ирландской фондовой бирже. В проспекте эмиссии этих бумаг, составленном Министерством финансов, говорится, что Украина может объявить дефолт по своим внешним обязательствам.

Однако 19 февраля биржа сообщила, что бумаги фактически не выпущены, поэтому их листинг отменен.

20 февраля биржа сообщила, что Украина отказалась от выпуска данных бумаг.

В конце декабря 2013 года Россия купила еврооблигации Украины на сумму $3 млрд. (из анонсированных 17 декабря $15 млрд.).