Россия отказалась от поддержки рубля
Фото: ciriuc.ru

Центральный банк Российской Федерации упразднил действующую курсовую политику – отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины. Об этом сообщает slon.ru, ссылаясь на заявление регулятора.

Страница с этим заявлением на сайте российского центробанка сейчас недоступна.

Полного отказа от интервенций не будет – их станут применять только в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Рынок отреагировал на изменение курсовой политики центробанка незначительным ростом, уточняет издание. На 12:05 по московскому времени (11:05 по киевскому) доллар подешевел до 45,5 рубля, евро – до 56,8 рубля. Исторические максимумы для этих валют на прошлой неделе составили более 48 и 60 рублей, соответственно.

Напомним, для поддержания курса рубля российский центральный банк продал в октябре $27,2 млрд и 1,6 млрд евро. На прошлой неделе регулятор фактически отпустил рубль в свободное плавание - ограничил объем внутридневных интервенций в поддержку курса суммой в $350 млн. На этом фоне российская национальная валюта продолжила падение.