Российский рубль несколько укрепился к доллару и евро
41194_image_large.jpg

Рубль к середине торговой сессии 1 декабря отступил от зафиксированных ранее абсолютных минимумов. Как сообщает Прайм, ссылаясь на участников российского рынка, это может означать, что центробанк России осуществлял сегодня валютные интервенции.

На 16:00 по московскому времени (15:00 по киевскому) доллар торговался по 52,21 рубля, евро - по 65,1 рубля. Напомним, в ходе торгов курс евро превышал 67 рублей, а доллар достигал отметки 53,95 рубля. Бивалютная корзина торгуется по 58 рублей.

"Выставлялись большие лоты по котировкам существенно ниже рынка, что соответствует поведению игрока, нацеленного на снижение курса валюты", - рассказывает трейдер Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, гарантировать, что это был именно ЦБ РФ, невозможно, поскольку такая информация не является публичной, "Но по тому стилю, как выставлялись заявки, и по тому градусу ажиотажа, который царил на рынке до этих продаж, можно уверенно предполагать, что это был ЦБ", - заключает Романчук.

"На текущей неделе рубль, вероятно, продолжит терять позиции на фоне оказываемого давления со стороны сырьевых площадок", - считает заместитель начальника аналитического управления банка Зенит Владимир Евстифеев.

Старший трейдер банка Глобэкс Игорь Зеленцов говорит, что поддержку рублю в настоящий момент может оказать только стабилизация цены на нефть. Остальные факторы сейчас, на его взгляд, выглядят второстепенными и малозначимыми.
Напомним, 5 ноября центробанк России фактически отпустил рубль в свободное плавание. Однако на прошлой неделе регулятор заявил, что в случае форс-мажорных обстоятельств интервенции не исключены.