Рост акций и фунта: британский рынок отреагировал на ожидаемую отставку Джонсона
Борис Джонсон (Фото: ЕРА)

Курс фунта стерлингов укрепился на 0,6% до $1,1994, а биржевой индекс FTSE 250 вырос на 0,9% на фоне новостей об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Об этом сообщает агентство Bloomberg.  

Опрошенные агентством инвесторы считают, что отставка премьера может благотворно сказаться на стоимости британских активов, находившихся под давлением из-за высокой инфляции в стране, ослабления экономики и политической неопределенности. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Валютные рынки надеются, что любой новый лидер будет стремиться восстановить единство партии и позволит Тори управлять экономикой более эффективно в период роста стоимости жизни", — прокомментировали агентству в Credit Agricole.  

Некоторые инвесторы придерживаются другого мнения и уверены, что укрепление фунта носит кратковременный характер.  

"Фунт растет на новостях об отставке Бориса — и это странно", — считает Джордан Рочестер, валютный стратег инвестбанка Nomura. Он добавил, что пока неясно, какой импульс экономике может дать следующий премьер.  

По сообщениям британских СМИ, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня, 7 июля, подаст в отставку, но останется главой правительства до осени.  

Рост акций и фунта: британский рынок отреагировал на ожидаемую отставку Джонсона
Источник: Bloomberg

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости