Рост экономики Германии оказался слабее прогнозов
Фото: EPA

Рост экономики Германии в первом квартале 2015 года составил 0,3% к предыдущему кварталу и оказался ниже прогнозов (0,5%). Об этом пишут Ведомости.

По итогам четвертого квартала прошлого года ВВП Германии вырос на 0,7%. Рост ВВП ФРГ в январе - марте относительно аналогичного периода прошлого года составил 1,1%, с поправкой на число рабочих дней - 1%. Эксперты прогнозировали рост на 1,3% и 1,2%, соответственно.

Экономика Франции, наоборот, выросла больше прогнозов. Рост ВВП в первом квартале составил,6% (к предыдущему кварталу). Таким образом, стагнация экономики Франции прекратилась. ВВП Италии в первом квартале вырос на 0,3%, что также выше прогнозов и является наилучшим показателем за последние четыре года.

По мнению экономистов, пишет Financial Times, оживлению во Франции и в Италии способствовало снижение цен на энергоресурсы, а рост экспортоориентированной экономики Германии подорвало замедление в США и Китае.

Данные по ВВП отдельных стран публикуются в преддверии выхода квартальной статистики по еврозоне в целом. Он составил 0,4%, как и предсказывали эксперты.