Рост ВВП и замедление инфляции: МЭРТ обновило консенсус-прогноз
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Экономика Украины вырастет в текущем году на 3,1%, по итогам 2019 года - на 3%. Такие цифры Минэкономразвития опубликовало в очередном выпуске "Украина: перспективы развития. Консенсус-прогноз "(декабрь 2018).

В целом оценки темпов роста реального ВВП остались неизменными по сравнению с предыдущей оценкой в ​​сентябрьском консенсус-прогнозе. Эксперты ожидают роста ВВП на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году.

Прогноз по инфляции (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года): 10,1% в 2018 году, 8% - в 2019 году, 6,9% - в 2020 году и 6% - в 2021 году.

Наиболее значимыми внутренними рисками для украинской экономики названы: сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков; значительное повышение тарифов на газ для населения; трудовая миграция; обесценивание гривни.

Из внешних рисков эксперты выделили гибридные угрозы национальной безопасности, дефицит внешнего финансирования и сокращение рынков сбыта для украинских товаров.

По мнению экспертов, для достижения устойчивого экономического развития Украины пока необходим переход в долгосрочной перспективе к инвестиционной модели развития экономики. Они считают, что это обеспечит устойчивый высокий рост на уровне 6-7% с учетом качественных структурных изменений.

Консенсус-прогноз - это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины. Они рассчитаны как медиана на основе экспертных оценок участников опроса ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.