Рост ВВП Украины в 2017 году составит не менее 4% - МЭРТ
Юлия Ковалив (фото - facebook.com/yuliya.kovaliv)

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году не менее чем на 4%. Об этом сегодня, 23 мая, сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, пишет УНИАН.

"Мы ожидаем в этом году роста экономики Украины, также ожидаем в этом году значительного - в три раза - уменьшения инфляции и в 2017 году мы также прогнозируем рост экономики Украины не менее чем на 4%", - сказала она.

Заместитель министра подчеркнула, что ключевым драйвером роста украинской экономики являются инвестиции, преимущественно частные.

16 мая Госстат сообщил, что по отношению к предыдущему кварталу ВВП Украины в первом квартале 2016 года сократился на 0,7%. В годовом выражении, по сравнению с первым кварталом прошлого года, показатель вырос на 0,1%.

МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам текущего года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%. Фонд сохранил свой прогноз и на следующий год - 2,5% роста ВВП при инфляции в 11%.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%, в 2017 г - на уровне 2%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.