Рост ВВП Украины в мае ускорился
28528_image_large.jpg

Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) в мае ускорился до 3,2% в годовом измерении с 1,3% в апреле и 0,5% - в марте, что позволило увеличить темпы роста ВВП. Об этом сообщает веб-сайт Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на данные департамента экономического анализа и прогнозирования.

По оценкам департамента, рост ВВП в мае ускорился и за январь-май несколько превысил 2%.

НБУ указывает, что рост ИПБО за январь-май по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 2,2%, тогда как по итогам января-апреля он был равен 1,8%.

Эксперты Нацбанка отмечают, что наибольший вклад в прирост ИПБО в мае имели отрасли, отражающие состояние внутреннего спроса: розничная торговля (1,4 процентных пункта) и строительство (0,8 п.п.).

Высокий уровень государственного финансирования способствовал оживлению инвестиционной активности, что отразилось на улучшении показателей строительной отрасли. Впервые с января текущего года в мае произошел рост объема строительных работ: по расчетам департамента на уровне 9,6% в годовом измерении.

Высокий внутренний спрос также стимулировал наращивание объемов производства некоторых промышленных отраслей. Так рост объемов производства пищевой промышленности составил 3% в годовом измерении, обработка древесины – 1,2%.

В то же время НБУ отмечает, что внешний спрос оставался на достаточно низком уровне, что отразилось на динамике экспортно-ориентированных отраслей: машиностроении (рост лишь на 0,5% в годовом измерении) и металлургии (снижение на 1,1%).